Subasta 838, Lote # 49
EMPERATRIZ CON AZUCENAS* CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Talla en marfil detallada con tinta negra y firmada en la parte inferior. Incluye base de madera. Detalles de conservación. 30.5 cm de altura.
*Las azucenas (también llamadas lirios o lillies) en la cultura china se utilizan el día de la boda, ya que su nombre chino, "ba i hé", es fonéticamente similar al proverbio chino: "Ba inián ha o hé", que significa "unión feliz, durará cien años". Estimado $ 10,000-18,000